Logo

Ecco tutte le nomination agli Oscar 2020

by / Commenti disabilitati su Ecco tutte le nomination agli Oscar 2020 / 15 View / 15 gennaio 2020

Sono state annunciate il 13 gennaio le nomination agli Oscar, che si svolgeranno il 9 febbraio (In Italia si potranno vedere come di consueto dalle 22.00 fino alle 6.00 del mattino). Tra i nominati spiccano Joker di Todd Phillips con 11 nomination, The Irishman di Martin Scorsese, Once Upon a Time…in Hollywood di Quentin Tarantino e 1917 di Sam Mendes con 10 nomination, Jojo Rabbit di Taika Waititi, Little Women di Greta Gerwing, Marriage Story di Noah Baumbach e Parasite di Bong Joon-ho con 6 nomination. Stravince Netflix che ha accumulato ben 24 nomination (grazie alla produzione di The Irishman, Marriage Story, I due papi, i film d’animazione Klaus e I lost my body, e il documentario American Factory).

Ecco tutte le nomination:

MIGLIOR FILM
Ford vs Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Piccole donne
Storia di un matrimonio
1917
C’era una volta… a Hollywood
Parasite

MIGLIOR REGIA
Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – C’era una volta… a Hollywood
Bon Joon-ho – Parasite

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio
Saoirse Ronan – Piccole donne
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Leonardo DiCaprio – C’era una volta a Hollywood
Adam Driver – Storia di un matrimonio
Joaquin Phoenix – Joker
Jonathan Pryce – I due Papi

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Anthony Hopkins – I due Papi
Joe Pesci – The Irishman
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Brad Pitt – C’era una volta… a Hollywood
Al Pacino – The Irishman

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Kathy Bates – Richard Jewell
Laura Dern – Storia di un matrimonio
Scarlett Johannson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Piccole donne
Margot Robbie – Bombshell

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Noah Baumbach – Storia di un matrimonio
Quentin Tarantino – C’era una volta… a Hollywood
Sam Mendes e Kristy Wilson Cairns –  1917
Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon-ho e Han Jin Won – Parasite

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Steven Zaillian – The Irishman
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Todd Phillips, Scott Silver – Joker
Greta Gerwig – Piccole donne
Anthony McCarten – I due papi

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
“I’m Gonna Love Me Again”- Rocketman
“I’m Standing With You” – Breakthrough
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Stand Up” – Harriet

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Dragon Trainer 2
I lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Sory 4

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser and Stephane Grabli – The Irishman
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken and Dan Sudick – Avengers: Endgame
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman – Il re Leone
Guillaume Rocheron, Greg Butler and Dominic Tuohy – 1917
Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy – Star Wars: L’ascesa di Skywalker

MIGLIOR MONTAGGIO
Michael McCusker, Andrew Buckland – Ford v Ferrari
Thelma Schoonmaker – The Irishman
Tom Eagles – Jojo Rabbit
Jeff Groth – Joker
Jinmo Yang – Parasite

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
Kazu Hiro, Anne Morgan and Vivian Baker – Bombshell
Nicki Ledermann and Kay Georgiou – Joker
Jeremy Woodhead – Judy
Paul Gooch, Arjen Tuiten and David White – Maleficent: Mistress of Evil
Naomi Donne, Tristan Versluis and Rebecca Cole – 1917

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Bob Shaw e Regina Graves – The Irishman
Ra Vincent e Nora Sopkova – Jojo Rabbit
Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
Barbara Ling and Nancy Haigh – C’era una volta… a Hollywood
Lee Ha-Jun and Cho Won Woo, Han Ga Ram, and Cho Hee – Parasite

MIGLIOR FILM STRANIERO
Corpus Christi – Jan Komasa
Honeyland – Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
Les Miserables – Ladj Ly
Dolor y Gloria – Pedro Almodovar
Parasite – Bong Joon-Ho

COLONNA SONORA
Hildur Guðnadóttir – Joker 
Alexandre Desplat – Piccole donne
Thomas Newton – 1917
John Williams – Star Wars: L’ascesa di Skywalker
Randy Newman – Marriage Story

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Ford v Ferrari – Don Sylvester
Joker – Alan Robert Murray
Oliver Tarney, Rachel Tate – 1917
Wylie Stateman – Once Upon a Time in Hollywood
Matthew Wood, David Acord – Star Wars: The Rise of SkyWalker

MIGLIOR DOCUMENTARIO
American Factory – Julia Rieichert, Steven Bognar
The Cave – Feras Fayyad
The Edge of Democracy – Petra Costa
For Sama – Waad Al-Kateab, Edward Watts
Honeyland – Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
Memorable – Bruno Collet and Jean-François Le Corre
Sister – Siqi Song
Kitbull – Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson
Hair Love – Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO LIVE ACTION
Broterhood – Meryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat and Damien Megherbi
The Neighbors’ Window – Marshall Curry
A Sister – Delphine Girard
Saria –  Bryan Buckley and Matt Lefebvre

Numero di nomination per Studio:
Netflix — 24
Sony Pictures — 20
Walt Disney — 16
Warner Bros. — 12
Universal Pictures — 11
Neon — 8
Fox Searchlight — 6
Lionsgate — 4
Focus Features — 2
LD Entertainment and Roadside Attractions — 2